PoolRadar Vergleich
PoolRadar Vergleich
Daten-Epoche 650 2026-08-31 03:55
Rendite-Effekt & Kosten-Analyse
₳
25178.9₳/Jahr
📊 Basierend auf 9 Epochen empirischer Daten
PoolRadar-Alarme für FM2
Erhalte Benachrichtigungen, wenn die Staking-Performance oder Sättigung deines Pools kritisch wird.
⚖️ PoolRadar Vergleich: FM2 vs SECUR
Direkter Vergleich von FM2 mit SECUR: Du siehst sofort, wie Fixkosten, Marge und Bps-Kostenbelastung deine Rewards beeinflussen. So wird transparent, welcher Pool bei deinem aktuellen Stake mehr ADA im Wallet lässt.
Aktueller Pool
FM2 (pool1k65...2p50) (pool1...p50)
FM2 Stake Pool
Vergleich mit
SECUR (pool13qd...37c7) (pool1...7c7)
SECUR Stake Pool
Jährlicher Renditeabzug (bei 1,000,000 ₳)
FM2
25,179 ₳
SECUR
325.2 ₳ ✓
Renditeeffekt (Bps)
FM2
251.79 Bps Hohe Kostenauswirkung
SECUR
3.25 Bps ✓ Hocheffizient
Vorteil mit SECUR: +24,854 ₳/Jahr (+98.7%) — 248.54 Bps weniger Abzug
Basierend auf 9 Epochen
Ø ROS (10E)
+2.1%FM2
0.0%
SECUR
2.1% ✓
Renditeeffekt
-248.5 BpsFM2
251.79 Bps
SECUR
3.25 Bps ✓
Marge
-3.0%FM2
3.0%
SECUR
0.0% ✓
Fixkosten
-175 ₳FM2
345 ₳
SECUR
170 ₳ ✓
Sättigung
FM2
0.0%
SECUR
86.9% ✓
Aktiver Stake
+37.2MFM2
0.0M ₳
SECUR
37.2M ₳ ✓
Historischer Vergleich (für 1,000,000 ₳ Stake)
| Epoche | FM2 ₳/E | SECUR ₳/E | Diff |
|---|---|---|---|
| 650 | 0.00 | - | - |
| 649 | 0.00 | - | - |
| 648 | 0.00 | - | - |
| 647 | 0.00 | - | - |
| 646 | 0.00 | - | - |
| 645 | 0.00 | - | - |
| 644 | 0.00 | - | - |
| 643 | 0.00 | - | - |
| 641 | 0.00 | - | - |
| Gesamt | 0.00 ₳ | 0.00 ₳ | 0.00 ₳ |
₳/E = ADA pro Epoche. Positiver Diff = Pool B hat mehr verdient.
* Kosten fallen nur an, wenn der Pool Rewards erzielt (Cardano-Regel)
Aktueller Pool
FM2
(pool1...p50)
Top-Wahl
Vergleich mit
SECUR
(pool1...7c7)
Jährlicher Renditeabzug (bei 1,000,000 ₳)
FM2
25,179 ₳
SECUR
325.2 ₳ ✓
Renditeeffekt
FM2
251.79 Bps Hohe Kostenauswirkung
SECUR
3.25 Bps ✓ Hocheffizient
Vorteil mit SECUR
+24,854 ₳/Jahr
248.54 Bps weniger Abzug
Basierend auf 9 Epochen
Ø ROS (10E)
FM2
0.0%
SECUR
2.1% ✓
Renditeeffekt
FM2
251.79 Bps
SECUR
3.25 Bps ✓
Marge
FM2
3.0%
SECUR
0.0% ✓
Fixkosten
FM2
345 ₳
SECUR
170 ₳ ✓
Sättigung
FM2
0.0%
SECUR
86.9% ✓
Aktiver Stake
FM2
0.0M ₳
SECUR
37.2M ₳ ✓
Historischer Vergleich
| Ep. | FM2 | SECUR | Diff |
|---|---|---|---|
| 650 | 0.00 | - | - |
| 649 | 0.00 | - | - |
| 648 | 0.00 | - | - |
| 647 | 0.00 | - | - |
| 646 | 0.00 | - | - |
| 645 | 0.00 | - | - |
| 644 | 0.00 | - | - |
| 643 | 0.00 | - | - |
| 641 | 0.00 | - | - |
| Gesamt | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
* Kosten fallen nur an, wenn der Pool Rewards erzielt (Cardano-Regel)
Dein Pool
Verglichener Pool (Besser)
Schlechter/Gleich
Markt-Durchschnitt (1.4%)